6 апреля 2022

Как получить сертификат СТ-1 для экспорта товаров

Разбираем актуальные вопросы по получению и использованию сертификата СТ-1 для экспорта товаров российского происхождения.

Напомним, что постановления 311 и 312 правительства РФ установили запрет на вывоз некоторых товаров из России и разрешительный порядок вывоза для других.

Ограничительные положения постановлений не применяются, если товары произведены в России и имеют сертификат о происхождении по форме СТ-1 или иные документы, подтверждающие происхождение.

Где получить СТ-1?


Сертификат СТ-1 можно получить в региональной Торгово-промышленной палате. Таким документом требуется обзаводиться на каждую отдельную экспортную поставку.

Стоимость сертификата СТ-1 для таможни 

Сертификат выдается бесплатно согласно приказу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 32.

Какие документы нужно представить в ТПП для получения СТ-1?

  1. Заявка на проведение экспертизы;
  2. Если обращаетесь впервые: устав, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет в территориальном налоговом органе. Далее нужно представлять что-то из перечисленного только в случае смены каких-то данных;
  3. Товаросопроводительные документы: контракт/договор с импортером, товарно-транспортная накладная, счет (инвойс) или счет-фактура на товар;
  4. Документы изготовителя продукции, подтверждающие страну происхождения сырья, материалов и комплектующих: договор/контракт на поставку, счет (инвойс), счет-фактура, ж/д накладная, товаротранспортная накладная, паспорт (сертификат качества), сертификат соответствия;
  5. Нормативные документы изготовителя на товар и документы, подтверждающие факт изготовления товара на российском предприятии: Технические условия, технологические инструкции, инструкции по эксплуатации, паспорт, формуляр, сертификат качества на готовую продукцию, сертификаты соответствия;
  6. Документы, подтверждающие факт приобретения товара экспортером у изготовителя (если экспортирует не сам производитель): договор, счет-фактура, товарно-транспортная накладная, платежные документы, или справка изготовителя с перечислением сырья, материалов, комплектующих и документов, по которым они были закуплены.

В таможню предоставлять скан или оригинал?

При оформлении ДТ подается скан СТ-1. Идеально, если у водителя на руках будет оригинал.

Что, помимо СТ-1, можно использовать в качестве подтверждения страны происхождения для экспорта?

Согласно постановлению правительства от 17.03.2022 № 390 также могут использоваться для представления в российскую таможню следующие формы сертификатов: СТ-2, СТ-3, А, EAV, сертификаты общенациональной формы.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72