25 марта 2024

Турция отказывает в поставках российским покупателям

В начале марта 2024 года начали поступать и концентрировать сообщения о том, что что некоторые турецкие компании стали отказывать в поставках российским покупателям товаров. 20 марта турецкие СМИ рассказали, что США и Турция условились о порядке применения вторичных санкций в отношении турецких компаний, сотрудничающих с российскими.

С начала года расчеты с Турцией и так практически остановились. Проводить в Турцию платежи получается только у тех, кто выстроил вокруг своей финансовой логистики настоящий форт боярд. В феврале банки Турции начали закрывать счета российских компаний и ужесточили требования к рядовым гражданам из России, которые хотели открыть карту на территории страны.

Турецкий бизнес меж тем находится в состоянии, близкому к панике. Это касается в первую очередь отельеров, существенную часть прибыли которых обеспечивали туристы из России (российскому турагентству перевести деньги в Турцию – это надо постараться). Продавцы фруктов, цветов, традиционно рассчитывающие на российского покупателя, не знают, как им быть.

«Банки просто выламывают им хребет», – говорит наш партнер. Коммерсанты в полной прострации и не понимают, что происходит и как справляться с таким раскладом.

Он же добавляет:

«Не сказать, что ситуация с соблюдением санкций турецкими банками стала для местных полной неожиданностью. Традиционно, они хотят всем угодить и всех перехитрить. Те, кто работает, знали о предстоящих мерах со стороны банков и получили время подготовиться.

Микрокарго (фургоны на 10-14 кубов) очень хорошо себя чувствуют. Работают стабильно, работы много, они-то как раз и выручают местных мелких производителей, которым нужно в Россию отправить ткань или фрукты/овощи.

Знакомый банкир говорит, мол, сейчас наведем немного ужаса, в основном на своих, привыкших, которые перетерпят, а потом будем проводить расследования. А расследование в Турции, говорит, может идти долго. Основная задача этих переговоров отвадить американцев напрямую кошмарить банкиров. Отношениями с Россией дорожат, менять их на благосклонность Штатов не готовы, благосклонность не мёд, на симит не намажешь».

Резюмируя: для «своих» всё работает, как и раньше, а вот «чужим» придётся попыхтеть, чтобы организовать из Турции доставку какого-либо товара, пусть даже несанкционного.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72