20 ноября 2019

Инкотермс 2020: что нового?

1 января 2020 года весь мир получит новые условия по Инкотермс. Это свод правил, регулирующих международную торговлю и обеспечивающий одинаковое толкование терминов всеми участниками внешнеэкономической деятельности. Условия Инкотермс прописываются в договоре купли-продажи и в большей степени регулируют, в какой момент происходит передача прав на товар одним лицом другому.

Без EXW и FAS

Новые правила, прежде всего, больше не содержат условий поставки EXW (EX Works) и FAS (Free Alongside Ship). Если отсутствия FAS никто и не заметит, то отсутствие EXW значительно повлияет на участников коммерческого процесса. Компании, которые нечасто осуществляют экспортную деятельность, обычно выбирают именно эти условия поставки. EXW предполагает, что покупатель сам забирает товар со склада продавца и уплачивает экспортные пошлины. Отказ от этого условия поставки вызван несоответствием современным таможенным законам, например, ТК ЕАЭС. Так фактически для поставки товара из России за границу по условиям EXW требуется технический экспортер, поскольку иностранное лицо не может быть ответственным за финансовое регулирование на территории РФ и действует принцип резиденства.

Разделение FCA

FCA (Free Carrier) претерпит изменение. Его разобьют на две части: одна регулирует поставку водными видами транспорта, другая – наземными. FCA подразумевает, что купленный товар доставляется на терминал/склад отправления, где его забирает для дальнейшей доставки транспортная компания, нанятая заказчиком. За уплату экспортных пошлин отвечает продавец.

Разветвление DDP

Условие поставки DDP также разделят на две категории: DTP и DPP. Первый вариант означает доставку до закрепленного в договоре терминала, второй – до любого другого адреса. В обоих случаях за уплату пошлин и сборов ответственен продавец.

FOB и CIF вернутся в контейнерные перевозки

FOB (Free On Board) и CIF (Cost Insurance Freight) снова будут применяться в контейнерных перевозках, аналогично тому, как было в правилах Инкотермс 2000.

И последнее изменение – появится совершенно новое правило CNI, которое означает, что продавец закрыл поставку в тот момент, когда застрахованный товар оказался в указанном порту отгрузки.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72