25 апреля 2022

Cписок товаров для параллельного импорта готов

Минпромторг издал приказ, в котором поименованы товары, разрешенные ко ввозу в Россию без разрешения правообладателя. Документ находится в процессе регистрации в Минюсте, но текст его уже доступен, например, в нашем Telergam-канале. 

Преимущественно речь идет об автомобильных товарах, цифровой технике, одежде, галантерее. Но документ полон как орфографических неточностей (названия брендов написаны с ошибками), так и смысловых.

Из документа можно сделать вывод, что разрешение правообладателя для импорта в Россию всё-таки будет необходимо: "Утвердить прилагаемый перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия". 

Кроме этого, остается непроясненным вопрос гарантийного обслуживания продукции, ввезенной параллельным способом, а также ряд других. Пока документ выглядит очень сырой попыткой наладить импорт оригинальных товаров без специального разрешения правообладателя и сверки с ТРОИСом.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72