4 марта 2024

В ЕАЭС стандартизируют подход к ИТС

Стандартизация подходов к таможенному регулированию на пространстве Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия, не сбавляет оборотов. В прошлом месяце российская сторона продекларировала намерение обсудить на уровне ЕАЭС вопрос о создании и применении единой системы управления рисками. А на поприще унификации подхода к индексам таможенной стоимости уже есть успехи, сообщила ФТС.

На последней неделе февраля врио главы ФТС Руслан Давыдов рассказал, что в рамках Объединённой коллегии ЕАЭС сторонам удалось достичь согласия в вопросе определения индексов таможенной стоимости по 920 позициям на уровне десяти знаков товарной номенклатуры. Индекс таможенной стоимости – это некая условная величина, от которой отталкиваются таможни, оценивая потенциальные риски занижения стоимости товара.  

В российской таможне добавили, что эти 970 позиций – примерно третья часть облагаемого пошлинами импорта. Ещё по 370 позициям в ФТС надеются достичь согласия с коллегами из других стран-членов ЕАЭС в течение марта. Мы ставим себе амбициозную задачу ещё 370 кодов согласовать в течение марта.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72