30 сентября 2021

Евразийская экономическая комиссия и ЕАПО обговорили взаимное сотрудничество по антимонопольной стабилизации в области интеллектуального владения

Глава ведомства по конкуренции и антимонопольной стабилизации ЕЭК А. Шакалиев обговорил с президентом Евразийской патентной организации С.Тлевлесовой взаимосвязь антимонопольных правил Соглашения о Евразийском экономическом союзе с патентной прерогативой и законом об исключительных гарантиях на объекты интеллектуального владения.

В текущем году антимонопольное объединение Евразийской экономической комиссии предложило вариант анализа « Антимонопольное регулирование взаимодействия с применением исключительных гарантий на интеллектуальное владение». В Проекте затрагивается деятельность применения хозяйствующими субъектами рыночных отношений гарантированного права на предметы интеллектуального владения в лице ориентира, сдерживающего конкурентную среду и допущение пересечения данных моментов с помощью нормативов антимонопольного закона.

Согласно высказыванию А.Шакалиева, равновесие антимонопольной стабилизации, а также соблюдение прав в сфере интеллектуального владения в данный момент крайне важны.

«Незаконное право на предметы интеллектуального владения с намерением ущемления конкурентоспособности замечена в государствах Союза»- сказал глава ведомства.

На совещании С.Тлевлесова сообщила о внедрении с 1 марта 2021 года на веб – канале ЕАПО в свободном режиме информации – Фармацевтического перечня ЕАПО. В нем находится информация о евразийских патентах общие с фармакологически активными компонентами, для которых созданы специальные непатентованные названия. Список относится к общедоступной информации и может применяться антимонопольными службами государств Евразийского экономического союза.



Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72