14 февраля 2022

Детские товары подорожают в 1,5 раза

Минпромторг обратился в Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) с предложением ввести обязательную маркировку на некоторые виды игрушек и товаров для творчества, пишут "Ведомости".

Издание сообщает, что эксперимент должен стартовать 1 июня. Так что заявленный выход с предложением скорее формальность. Среди товаров, которые попали под горячую руку Минпромторга, краски, пластилин, смеси для лепки, куклы и фигурки людей и животных, настольные игры (конструкторы и модели для сборки, головоломки и т. д.), самокаты, игрушечные гоночные автомобили и оружие, электронные игры с экранами и проч. Эксперты предварительно оценивают грядущее удорожание этих товаров на 50%.

В конце прошлого года компания BrandMonitor давала оценку рынку контрафакта в России. По данным аналитиков, основные группы подделываемых товаров — люксовая одежда и обувь, кроссовки и детские игрушки. Емкость этого рынка оценена в 6,5 трлн рублей. При этом за 20 лет мировой рынок контрафакта и вырос в 100 раз, чему послужило бурное развитие Китая.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72