26 марта 2019

Борис Титов вступился за импортеров кормовых добавок

Бизнес-омбудсмен Борис Титов донес до сведения вице-премьера Алексея Гордеева проблемы импортеров кормовых добавок. Последние рискуют нарваться на доначисления НДС на 2,5 млн рублей из-за разных позиций Минфина (который принимал то одну точку зрения, то другую) и ФТС.

В конце декабря Минфин напомнил, что с начала нового года грядет повышение НДС, а потому на кормовые добавки нужно будет начислять не 18, а 20% НДС. Проблема в том, что сам же Минфин до этого относил кормовые добавки к иной категории товаров, по которой ставка НДС составляла 10%. В итоге ФТС на этапе после выпуска товаров условно доначислила импортерам пошлин, чем шокировала последних.

При этом правительство внесло данные кормовые добавки в перечень товаров, на которые действует ставка 10% НДС. Но загвоздка в том, что это постановление вступает в силу только 1 апреля. А начиная с января и заканчивая этой датой импортеры остаются в щекотливой ситуации.

Титов просит Гордеева предпринять меры, чтобы защитить импортеров от несправедливых доначислений. Также готовы помочь таможенные юристы от КВТ Сервис.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72