28 ноября 2014

Россия и Белоруссия переходят на новую систему предварительного уведомления об подконтрольных товарах

С середины ноября текущего года Беларусь и Россия будут пользоваться новой системой, которая позволит сообщать об отдельно взятых категориях подконтрольных товаров, об этом сообщил представитель Министерства сельского хозяйства в Беларуси.

«Для того чтобы можно было полностью исключить случаи мошенничества во время взаимной торговли, было принято решение внедрить новую систему контроль, названную «Меркурий». Каждая из сторон сможет воспользоваться системой предварительного уведомления в отношении тех или иных товаров, которые находятся на контроле и могут нанести вред животным – рассказали в министерстве. Если говорить проще и понятнее, то сразу после того как с одного из наших комбинатов мясной продукции отгрузилась партия товара, которая направляется на реализацию на территорию Российской Федерации или в Казахстан, представитель Белоруссии уведомляет об этом представителя той страны, куда следует груз. Обязательно сообщается марка автомобиля, имя водителя, номер сертификата продукции, которая следует на реализацию. Все это происходит в режиме онлайн. После этого представитель страны, принимающей груз, может следить за грузом до места его следования».

Пока только говорится о передвижениях свинины и ее продуктах переработки, но если такое нововведение покажет положительные результаты, перечень продуктов будет расширен.

Система «Меркурий» была специально разработана для сертификации в электронном виде поднадзорных госведнадзору грузов, которые можно отследить на всем направлении маршрута следования по территории России и Таможенного союза. Это необходимо для того, чтобы создать объединенную среду для ветеринарии и повышения всех видов безопасности груза. Воспользоваться системой можно через веб-приложения, взаимодействуя через Интернет. Благодаря такой новинке, теперь каждый пользователь может следить за передвижением груза и актуальной информации о нем.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72