1 сентября 2016

Госзакупки импортных продуктов питания будут ограничены

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление об ограничении допуска некоторых иностранных пищевых продуктов на рынок страны посредством государственных закупок. Мера вводится с 3 сентября 2016 года в целях поддержки отечественных товаропроизводителей. В документе отмечается, что запрет распространяется только на приобретение продуктов питания для муниципальных и государственных нужд. Коммерческие закупки, поставки продовольствия в магазины, негосударственные организации под действие Постановления не подпадают.

Перечень включает соль, телятину, свинину, мясо птицы, молоко, рис, сахар. Ограничения налагаются на рыбу и консервы из нее, икру, сыры, масляные пасты, сухое молоко и сливки, творог и другие товары. Всего более 20 наименований. Постановление оговаривает условия, на которых будет действовать ограничение. Заявка с импортом должна быть отклонена, если в тендере участвуют не менее двух заявок от поставщиков из России или стран ЕАЭС.

В Постановлении говорится о том, что продовольственные товары, подлежащие ограничению, в достаточном количестве поставляют на рынок российские производители и государства-участники ЕАЭС. Подобная мера положительно отразится на выпуске продовольствия внутри страны и Евразийского экономического союза. Ситуацию прокомментировал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, заявив, что дефицита не возникнет. Овощей и фруктов ограничение не касается. Глава Минсельхоза считает, что перед введением каких-то запретов в этой области необходимо нарастить собственное производство. 

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72