1 июня 2023

Как провести вычет уплаченного на таможне НДС

Импортеры, находящиеся на общей системе налогообложения, могут при подаче налоговой декларации заявить к вычету НДС, который они заплатили таможенным органами при подаче декларации на ввозимый товар. Возврат НДС, уплаченного при импорте, юрлицам, которые используют специальные налоговые режимы, не осуществляется.

При импорте товаров в Россию таможенный орган взимает не только таможенный сбор, таможенную пошлину и другие возможные пошлины, но и налог на добавленную стоимость – 10 и 20%, в зависимости от категории. Есть также льготные категории, на которые ставка НДС составляет 0%, например, медицинские изделия.

Базой для расчета НДС на таможне становится таможенная стоимость товара (которая помимо закупочной стоимости товара включает расходы на упаковку, транспортировку и пр.), таможенная пошлина и суммы акциза, если продукция подакцизная.

Когда компания реализует купленный за рубежом товар и подает в налоговую декларацию, у неё появляется право на вычет уплаченного НДС. То есть если на таможне юрлицо заплатило 100 долларов, а НДС при продаже товара составил 150 долларов, в налоговую нужно доплатить только 50 долларов.

Чтобы воспользоваться правом на вычет, компания, купившая облагаемый НДС товар, должна:
  • корректно отразить сделку в учете и в первичных документах;
  • отразить операцию в книге покупок;
  • сохранить документы, которые подтвердят уплату НДС.

Какие документы понадобятся для вычета таможенного НДС


Чтобы произвести вычет НДС, который вы уже уплатили таможне, налоговой нужно предоставить следующие документы:
  • внешнеэкономический контракт, по которому осуществлялась поставка (инвойс выполняет ту же функцию, если контракта нет);
  • накладные и другие сопроводительные документы;
  • декларация на товар, выпущенная таможней;
  • документы об уплате налога на таможне, подтверждающие поступление НДС в бюджет (квитанции, чеки, платежные поручения);
  • первичные документы, подтверждающие принятие к учету.

Сдать декларацию нужно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. А на предъявление НДС у юрлица есть в запасе 3 года.

Если НДС на таможне больше, чем НДС при реализации 


Редки, но случаются ситуации, когда НДС, уплаченный или подлежащий уплате таможенным органам, оказывается больше, чем тот, который нужно уплатить ФНС по итогам отчетного периода. Так бывает, когда таможня после выпуска товара принимает решение о доначислении платежей по НДС в связи с корректировкой кода ТН ВЭД или отменой преференции по НДС (например, когда вместо 10% НДС становится 20%).

Тогда может оказаться, что при реализации товара НДС составил 50 долларов, в то время как таможня запросила 60 долларов на этапе постконтроля. В таком случае у юрлица сохраняется право на вычет НДС, только теперь не он должен доплатить налоговой, а она ему вернуть 10 долларов. Как правило, если речь не о единичной поставке и единичном контракте, НДС просто минусуют на эту сумму переплаты. Т.е. то, что условно должна вам вернуть налоговая, вычитается из того, что вы должны уплатить ей. 

У юрлица есть право вернуть физические деньги из бюджета в такой ситуации, однако это не самый простой и быстрый путь, поэтому обычно бухгалтерии пользуются вышеописанным способом.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72