15 мая 2023

4 зацепки таможенного постконтроля

Всё, что сулит доплаты в казну, обязательно попадет в фокус внимания таможенных органов после выпуска декларации. На всякий случай напоминаем, что по закону на постконтроль у таможни в запасе целых три года.

1. Корректировка кода ТН ВЭД


Первое, с чем чаще всего сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности на контроле после выпуска товаров, — это переклассификация. Таможня меняет код, и автоматически меняются пошлины – разумеется, в сторону увеличения. Кроме этого начисляется пеня, назначается штраф в связи с административным правонарушением. Если объем доначисленных пошлин будет неприлично высок, появляется угроза возбуждения уголовного дела.

2. Таможенная стоимость


Второе уязвимое место — таможенная стоимость. «Знаем этих учВЭДов, – думает таможня, – за ними глаз да глаз и за стоимостью их: всё норовят занизить налогооблагаемую базу».

Так что даже если отходящая от индексов таможенной стоимости величина лихо проскользнула мимо инспектора или искусственного интеллекта, на постконтроле к этому вопросу могут вернуться. И тогда начнётся свистопляска: а покажите то, покажите сё, бухгалтер ваш мутный какой-то, как и вся ваша бухгалтерия. Сюда же запишем дополнительные неучтенные расходы, будь то затраты на перевозку или страховку, или выплаты за использование объектов интеллектуальной собственности — со всем этим можно «догнать» и привлечь к ответу.

3. Льготы


Третье — льготы. Всё, что вы сначала счастливо ввезли по каким-то специальным упрощениям, досконально проверится на предмет соответствия критериям льготности. Если таможня вцепится мертвой хваткой, страдания обеспечены.

4. Страна происхождения


Страна происхождения — четвёртый герой этой драматической программы. Страна происхождения тоже может сулить некоторые бонусы в части налогообложения, и если вы воспользовались этой приятной возможностью, готовьтесь к очередному рандеву с таможней, надевайте свой лучший пиджак, доставайте из сейфа самые красивые документы.

Кстати, если декларацию на товар подавал тампред, то вот он тут как тут родной — солидарная ответственность (значит, обязательства по исполнению требований таможни в равной степени адресуются импортеру и тампреду), муки совести, операционные расходы и прочие гадости.

Задача грамотного и профессионального тампреда состоит не только в том, чтобы подать и выпустить декларацию, но качественно и доходчиво объяснить участнику ВЭД, где соломки подстелить, а где лучше вообще не ходить. Как говорилось в классике: «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь!».

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72