19 апреля 2023

Ввоз товаров для собственных нужд: популярные вопросы

Многим известно, что таможенное законодательство ЕАЭС и РФ предоставляет участникам ВЭД возможность ввозить товары для собственных нужд, что освобождает их от обязанности проводить оценку соответствия и готовить разрешительные документы (пошлины и прочие платежи при этом не отменяются).

На смену Решению Коллегии ЕЭК № 294 от 25.12.12 пришло Решение Совета ЕЭК № 130 от 12.11.21. Документ наделал много шума, так как в нем имеются неоднозначные формулировки в сравнении с предыдущим. Потребовалось немало пояснений от контролирующих органов, чтобы стало возможным безопасно использовать нормы нового творения (например, Письмо Минпромторга России № ПГ-10-53 от 11.01.22)

Документ содержит расширенный и детализированный перечень товаров, ввоз которых возможен без предоставления деклараций или сертификатов соответствия (например, стало возможным ввозить рекламные образцы, детализировано понятие комплектующих и запасных частей, а также товаров в единичных экземплярах и т.д.)

Установлен порядок предоставления в таможенный орган специального Уведомления, составленного по формализованной форме, для целей ввоза товаров в рамках данного Решения.

Какие товары можно ввозить для собственных нужд?

В общем-то любые: сырье, комплектующие, любые товары в маленьких количествах.

Единичный экземпляр – это всё-таки один или не один?

Согласно Решению – один, но новые послабления, связанные с выходом Постановления Правительства Российской Федерации № 353 от 12.03.22, возвращают нас обратно к формулировкам старого порядка, когда единичные количества — это снова не поддающаяся исчислению математическая величина.

А транспорт можно? Хочу вертолет для нужд моего маленького швейного цеха.

Теоретически можно, если будет Уведомление по форме. Но мы бы не рисковали ;)

Вообще вопрос ввоза для собственных нужд весьма болезненный, потому что на протяжении многих лет подход таможни менялся как к трактовке прошлого документа (когда говорили, что единичные количества должны быть прописаны именно в контракте), так и к трактовке нового. Причем новый наделал много шума в кругах учВЭДов: претензии были к неоднозначным формулировкам относительно запасных частей и комплектующих, так что госорганам пришлось выпускать целую очередь разъяснений по порядку применения положений этого документа.

Так а что с запчастями?

Запчасти оформляем без разрешительных, если они предназначены для ремонта ранее ввезенного оборудования.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72