12 декабря 2022

Как импортировать параллельно?

Параллельный импорт – тренд уходящего 2022 года. В условиях ухода с российского рынка ряда международных компаний правительство России пошло на беспрецедентный шаг – разрешило параллельный импорт в отношении широкого перечня продукции. Имеется в виду ввоз оригинальной продукции абсолютно всеми импортерами, а не только уполномоченными правообладателем. 

Как устроен параллельный импорт?

Поскольку непосредственно производители оригинальных товаров (запчастей, электроники, бытовой техники, оборудования, одежды и пр.) могут отказываться и отказываются работать с российскими юрлицами, выход остается один: закупать товар у или через юрлиц в иных странах. То есть либо вы самостоятельно обращаетесь к продавцу, допустим, в ОАЭ, заключаете обычный внешнеторговый контракт и организуете импорт в Россию. Либо обращаетесь за услугами торгового дома, допустим, в Турции, который сможет приобрести у европейского поставщика товар на свое юрлицо, а затем поставить его в Россию.

В случае, когда вы занимаетесь работой с поставщиком самостоятельно, помните о том, что товар, купленный в третьей стране, должен быть введен в оборот в этой стране легально. Т.е. авторские и смежные права должны исчерпываться на рынке этой страны.

Таможенные органы по-прежнему строго отсекают попытки ввезти контрафакт под видом параллельного импорта. Поэтому рьяно рекомендуем хранить на всякий случай исчерпывающий пакет бумаг, отражающих цепочку поставки товаров и подтверждающих, что закупка производилась законно, а не на каком-нибудь рынке вроде московского “Садовода”.

Если раньше таможенные органы обращались к правообладателю, чтобы он подтвердил, что разрешает конкретному импортеру ввоз его товаров (несмотря на то, что товар был официально куплен и т.п.), то сейчас она может отправлять ему запросы, желая удостовериться в оригинальности или поддельности товара. Кроме того, у таможни есть инструменты и способы самостоятельно установить, является ли товар оригинальным.

Надо понимать, что при параллельном импорте, вопреки чаяниям ФАС, товар будет становиться дороже. Несколько звеньев в цепочке поставки, двойная или даже тройная логистика, комиссия, если мы говорим о привлечении к работе торгового дома, – всё это существенные издержки.

Какие товары можно импортировать по параллельному импорту?

Минпромторг издал и регулярно обновляет приказ, в котором перечислены торговые марки, ввоз которых без разрешения правообладателя допускается. Будьте внимательны: возможно как добавление новых названий, так и исключение тех, что были изначально в него включены. Если марка помечена как исключенная, значит, ввозить эти товары по параллельному импорту нельзя. Нарушение будет чревато административной ответственностью и отказом в выпуске на таможне.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72