21 ноября 2022

5 признаков, что поставщик ведет нечестную игру

Невозможно контролировать отгрузку товара “от” и “до”, если находишься в России, а поставщик – в другой стране, где у тебя нет своих представителей. Порой поставщики прибегают к разным уловкам, чтобы скрыть собственные ошибки или вовсе попытки обойтись с заказчиком нечестно. По нашему опыту, о корыстных намерениях контрагента могут говорить следующие признаки.

Итак, скорее всего, поставщик затевает нечестную игру, если:

1. Неоправданно затягивает сроки отгрузки

То у него ответственный человек в отпуске, то жена заболела, то Луна не в том доме. У наших знакомых случилась ситуация, когда поставщик один за другим забраковывал контейнеры, поданные под груз. Дырочки, ржавчина, двери неплотно закрываются – всё это его не устраивало. После седьмого "недостаточно хорошего контейнера" выяснилось, что товар просто не готов к отгрузке.

2. Не даёт описание товара

Очень странная и тревожная ситуация, когда всё готово к поставке, деньги убежали на счет поставщика, а тебе вдруг почему-то не дают описание. А как без этого описания подавать в таможню декларацию? Темнит!

3. Допускает неточности в документах, несостыковки, ошибки

Возможно, это действительно банальная невнимательность, но есть и такой вариант, что за опечатками кроется злое намерение — или затянуть сроки, или попросту обмануть. "Порт назначения Москва" где-нибудь в документах — с большой долей вероятности сигнал о том, что вас пытаются обдурить.

4. Настаивает на своих перевозчиках

По большому счету после проведения полной оплаты за товар и момента, как груз покинет территорию предприятия, тревоги поставщика заканчиваются. Если транспорт подает сторона клиента, то его совесть чиста. Если же он настаивает на собственных транспортных подрядчиках, скорее всего, они окажутся дороже, чем найденные вами партнеры.

5. Требует предоплату в 100%*

Раньше практически всегда такое требование навевало мысли о мошенниках, которые удалятся в закат с вашими деньгами. Но в этом году стопроцентная предоплата — вопрос оценки рисков. Все чаще иностранные контрагенты выставляют требование о полном авансе, даже если речь идёт о том товаре, который в наличии.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72