20 сентября 2022

Уполномоченный экономический оператор: плюсы и минусы

Есть такая категория юридических лиц, взаимодействующих с таможенными органами РФ, под названием уполномоченный экономический оператор. Таким особенным компаниям на таможне предоставляются специальные упрощения (например, отсрочка по уплате таможенных платежей, выпуск декларации до подачи и пр.). Вместе с тем предъявляются и довольно жесткие требования к претендентам на статус. Поэтому число таких компаний невелико: реестр уполномоченных экономических операторов включает не больше 200 юридических лиц по состоянию на сентябрь 2022 года.

На сегодня действует три вида УЭО, три типа свидетельств. Для каждого – свои требования и свои упрощения. Но каждая из категорий пользуется следующими преимуществами:
  • выпуск до подачи;
  • отсутствие обеспечения таможенных платежей до тех пор, пока не будет завершена окончательная проверка документации;
  • возможность совершать погрузочно-разгрузочные работы с товарами, находящимися под таможенным контролем и т.п.
В целом считается, что статус УЭО – это “зеленый свет” на таможне, меньше таможенного контроля, досмотров, придирок. Но слишком сложная процедура получения статуса УЭО (настолько сложная, что порой требуется специалист в области получения свидетельства) отталкивает компании от этого предприятия. 

К УЭО предъявляется ряд требований, что называется, “на входе”. В частности, юрлицо на момент подачи документов должно заниматься ВЭД как минимум три года (если компания – перевозчик, то минимум 2). За ним не должно числиться задолженностей по оплате таможенных пошлин, а также больше одного факта привлечения к административной ответственности в таможенной сфере за последний год. Кроме того, требуется денежное обеспечение – 1 млн евро для свидетельства первого типа. Подробнее об обеспечении для каждого типа свидетельства можно почитать в законе.

Главные плюсы УЭО:

  • выпуск по заявленной таможенной стоимости, без корректировок со стороны таможенного органа; если идет проверка по стоимости, деньги в качестве обеспечения не замораживаются;
  • выпуск до подачи;
  • экономия на сборах за таможенное оформление, поскольку есть возможность все заявления за месяц сформировать в одну ДТ. Но это работает только тогда, когда у вас один и тот же поставщик.
  • вечный низкий уровень риска (т.е. меньше вопросов и контроля со стороны таможенного органа, чем к участникам ВЭД другого уровня).

Минусы УЭО

Те, кто пользуется статусом УЭО, отмечают, что часть обещанных упрощений и послаблений не работает: “Получаем такие же запросы, как и все, даже на заявления, регистрация и выпуск в ручном режиме. Ловим риски по стоимости, хотя обещали зелёный коридор. А отчетность – чёрт ногу сломит”.



Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72