11 июля 2022

Параллельный импорт: то, о чем молчат

Параллельный импорт – ввоз оригинальных товаров, маркированных защищенным товарным знаком, без разрешения правообладателя. Не путать с поддельными контрафактными товарами. Долгое время лоббисты сохранения запрета на параллельный импорт указывали на опасность возрастания потока «серых товаров». С введением санкций в отношении России и ухода ряда брендов из страны риторика сменилась.

Тема параллельного импорта муссируется во всех медиа и профильных чатах который месяц. Хотя фактически такой ввоз до сих пор окутан тайной, теперь ещё и на государственном уровне. Госдума в третьем чтении приняла закон о закрытии «контрсанкционной информации».

Документ ограничивает распространение такой информации среди неопределенного круга лиц, в том числе через СМИ и интернет. Делать это можно будет только с письменного согласия «участника внешнеторговой деятельности, совершившего или планирующего совершение сделки». В случае нарушения они смогут потребовать возместить убытки.

Но и до принятия этого закона информация о параллельном импорте и фактическом ввозе продукции без разрешения правообладателя была крайне путаной и туманной.

По данным ФТС, рамках параллельного импорта в Россию уже ввезли товаров на 2 млрд долларов. Тем временем разномастные эксперты говорят, что бизнесу требуется 2-3 месяца, чтобы наладить параллельный импорт. Другие отмечают, что такой импорт – это в классическом виде схема, а любая схема – это нечто полулегальное, за которое в любой момент внезапно может наступить ответственность.

По нашему собственному опыту общения с коллегами из отрасли мы видим, что никто не спешит афишировать собственную деятельность в рамках параллельного импорта: все, кто возит, возят молча. Часто это те же люди, которые в 90-е и 2000-е годы осуществляли «серый» ввоз товаров в РФ, и привычка делать бизнес тихо осталась с ними пожизненно. Видимо, страх быть пойманными за руку ретроспективно витает в воздухе.

Меж тем речь (кулуарно) также заходит об изменении правил  классификации и введении специальных «санкционных кодов», дабы усыпить бдительность Евросоюза и США, потому как все прекрасно понимают — либо по платежам, либо по таможенной статистике отследить все попытки обойти санкции — раз плюнуть, было  бы желание.



Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72