26 мая 2022

В какой валюте лучше платить поставщику?

Прежде всего скажем, что из того, что видим, читаем, обсуждаем с коллегами по цеху: проблемы с оплатой за границу затронули поголовно всех. Кому-то везет отделаться малой кровью, а кто-то по 2 месяца ждет возврата зависших посредине между ним и получателем денег.

Собака зарыта даже не в том, в какой регион платить – Европу или Китай, – а в том, в какой валюте. Главный аккорд, конечно, исполняют действующие санкции: в отношении вашей компании, вашего банка или товаров, которые вы собрались покупать. От этих факторов будет зависеть судьба платежа. 

В обработке платежа участвуют как минимум три стороны: банк отправителя, банк-корреспондент и банк получателя. 

И штука в том, что даже если платить в Беларусь в евро, платеж, скорее всего, посетит какой-нибудь брюссельский банк, который не позволит транзакции пройти. Более того, у нас на руках есть примеры, когда российское юрлицо не смогло заплатить другому российскому юрлицу в евро: деньги застряли в европейском банке-корреспонденте, так как банк получателя под санкциями. Платеж вернется обратно — вариантов нет. А банки-корреспонденты тем временем взяли моду за возврат средств брать комиссию.

С долларами — пока проще всего


Легче всего, как ни странно, работать с долларами. Мы сами недавно проводили платеж в долларах в одну из прибалтийских стран. Американский банк-корреспондент спокойно обработал платеж, а вот банк-получатель зачислял деньги контрагенту очень нехотя: запрашивали тонну документов, не отдавали деньги. А потом, спустя неделю мозгоклюйства, и вовсе попросили подтвердить, что оплата не за санкционный товар. А он был санкционным! Уж не знаю, как наш поставщик там выкручивался и какие увещевания применял, но деньги им все-таки зачислились.

Даже с Китаем платежи в долларах ходят нормально. Но теперь китайские контрагенты при получении перевода предоставляют в свой банк документы, обосновывающие платеж. Причем неважно: в юанях он пришел или долларах. А вот Сингапур, говорят, блокирует доллары без разбирательств: приходится изобретать схемы. 

В Турцию — долларами и лирами. 

В общем, безопасная зона — это когда ни вы не под санкциями, ни ваш банк, ни товар, за который вы собрались платить. А вот уж личные предпочтения поставщиков работать или не работать с российским юрлицом – это проблема другого характера.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72