16 мая 2022

Как ввозить образцы в Россию: 2022 год

Экспресс-перевозчики, услугами которых многие участники внешнеэкономической деятельности пользовались для ввоза образцов продукции, ушли с российского рынка на фоне спецоперации России в Украине. Какие остались возможности импорта образцов товары с целью подтверждения соответствия? По большому счету, перевозчики (и мы в том числе) предлагают три варианта.

Ввоз образцов 2022: вариант первый

Многие перевозчики для поставки образцов товаров начали формировать “сборки”: доставляют образцы и мелкие партии не только вам, но и ещё нескольким предпринимателям. Собирают на территории, допустим, Китая, все заказы, консолидируют на складе, формируют партию и отправляют. Чаще всего это авиасборки, так что доставка проходит довольно оперативно: 10-14 дней. Образцы подлежат декларированию, а если их стоимость не превышает 200 евро, то импорт беспошлинный. В общем порядке подается декларация на товары с учетом нюансов по декларированию именно образцов. После выпуска товары нужно передать в орган по сертификации или испытательную лабораторию, где проведут испытания, подготовят протокол испытаний, а далее вы оформите декларацию или сертификат соответствия: смотря что нужно по техрегламенту Таможенного союза.

Ввоз образцов: вариант второй


Вместе с коммерческой партией товара вам отправляют и образцы какого-то другого товара. Доставка образцов таким образом выйдет дешевле, чем первым способом, когда небольшая партия едет обособленно. Фактически, стоимость доставки образцов растворится в стоимости доставки условного контейнера. По прибытии партии в Россию подается две декларации — одна на основной груз, вторая — на образцы.

Ввоз образцов: вариант третий


Если вы заказываете товар впервые и сразу коммерческую партию, а товар подлежит подтверждению оценки соответствия, то выделенные экземпляры из этой партии могут стать образцами для лабораторных испытаний. Из партии выделяются образцы, подается две ДТ: одна под условный выпуск (основная партия), другая — с образцами. Когда сертификат/декларация соответствия будут готовы, документ подкрепляется к первой ДТ, и она получает окончательный выпуск.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72