17 февраля 2022

Какие документы хранить для таможни после выпуска ДТ

После выпуска товара таможня имеет право осуществлять таможенный контроль по декларации в течение 3 лет. В этот период может быть назначена как камеральная, так и выездная таможенная проверка: зависит от степени вашей подозрительности с точки зрения таможенной системы управления рисками (СУР).

Выездная проверка, конечно, то ещё удовольствие: приезжают серьезные дяденьки (могут и тётеньки) в одинаковой форме на твое предприятие, пьют твой чай с плюшками, доводят до истерики Зинаиду Анатольевну из бухгалтерии. Неприятное со всех сторон мероприятие.

Статья 335 ТК ЕАЭС устанавливает права и обязанности должностных лиц таможенного органа при проведении таможенной проверки. В ней перечислены сведения, которые таможенники в рамках такой проверки вправе запрашивать: “коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, документы бухгалтерского учета и отчетности, а также другую информацию, в том числе на электронных носителях, относящуюся к проверяемым товарам, включая информацию, касающуюся дальнейших сделок проверяемого лица в отношении этих товаров".

Вот эта “другая информация” и заставляет нас советовать участникам внешнеэкономической деятельности хранить после выпуска вообще все документы, которые так или иначе относятся к поставке. Прямо или косвенно.

Проверка назначается по результатам анализа информации, которая у таможни об участнике ВЭД есть. В первую очередь используется система управления рисками, но дело может исчерпываться не только ей.

Например, если возникают сомнения в стоимости (а это самое частое явление), сравнивают и анализируют индексы таможенной стоимости, твои поставки за разные периоды, какие документы предоставлялись при оформлении и т.п. И если что-то начинает в этих данных таможенника смущать, открывается проверка и учВЭДа изучают под микроскопом. Камеральная или выездная проверка будет назначена - зависит от СУР. По какому принципу кому что достается - гостайна, покрытая мраком.

Ну и не стоимостью единой. Поводов для проверок у таможенников много: могут усомниться в законности использованной преференции (например, нулевого НДС), в стране происхождения, в самом коде ТН ВЭД. Могут заподозрить в аффилированности, в незаконном выводе средств за рубеж. И на всё это имеют три года после того, как получен заветный “выпуск разрешен”, вот что самое болезненное.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72