19 сентября 2022

1 октября европейским фурам запретят въезд в Россию

И все-таки европейским фурам выставляют “кирпич” на российской границе, как бы ни противились тому участники ВЭД, завязанные на поставки из Евросоюза.

С 1 октября доставка грузов из Европы в Россию иностранным перевозчиком будет возможна только до границы РФ. Дальше – либо перегрузка, либо перецепка на российскую машину. “Из-за отсутствия конкуренции стоимость транспортировки выросла в 3-5 раз. Платит за это потребитель”, – говорит гендиректор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Андрей Курушин. И, как пить дать, перевозка и товары подорожают от этой меры ещё – добавляем мы.

Номенклатура товаров, подлежащих перегрузу (или исключенных из требований к перегрузу) будет перечислена в постановлении правительства. Предполагается, что для начала требования к перегрузу распространят на нехрупкий ширпотреб. А дальше список позиций будет расширяться.

Напомним, что в Беларуси аналогичная схема с перегрузом на приграничных терминалах реализуется с 16 апреля. Про обстановку со слов белорусских коллег рассказывали тут.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72