18 февраля 2022

По утверждению производителей детского питания предвидится повышение цен в связи с маркировкой

Минпромторг в ближайшее будущее проведет эксперимент по маркировке консервной, мясо – овощной продукции, фруктов и иных подобных товаров. Этапы его проведения с 01.05.2022г-28.02.2023г.
В ведомстве готово постановление государственных органов. Министерство экономического развития анализирует документ на наличие в нем избыточных норм. Личными выводами поделилась ассоциация «Русбренд» (в составе которой находятся крупные производители страны): бизнес-структуры предлагают не вводить детскую продукцию в эксперимент по маркировке. Это мнение описано в письме компании в МЭР ОТ 07.02.2022г. «Известия» осведомлены с документацией.
Товары детского потребления относятся к перечню социально-значимой продукции первостепенной продукции, как указала в своем письме компания. Согласно анализу Министерства труда, на долю всех малообеспечененных семей с детьми приходится около 90%.
Эксперимент по маркировке звучит, учитывая космические цены на сырье, упаковочный материал, транспортные затраты и снижение фактической прибыли покупателей, уведомила в письме компания «Русбренд». Согласно сложившимся условиям производителям нелегко сдерживать рост цен на продукты. Совершенствование системы маркировки , по мнению производителей, будет недешевым. Поэтому каждый товар взлетит в цене не менее, чем на 10%.
«Русбренд» подчеркнул: в сфере наблюдается немалая часть импорта – близко 25-30%. Для товаров из-за рубежа был предложен недешевый технический вариант. Что позволит получить немалый дефицит подобной продукции, согласно выводам компании.
Минпромторг внедрил проект по маркировке консервов и мясо-овощной продукции на основании указа главы государства, повествовали «Известиям» в госаппарате. В период действия эксперимента каждый участник вправе ознакомиться с действием информационной системы, остановиться на более подходящих для него вариантах и методах идентификации продукции. Точно вычислить суммарные расходы в сфере получится исключительно при проведении эксперимента, ответили в министерстве.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72