4 сентября 2019

МЭР предложило два бесполезных способа ускорить таможенное оформление

Правительство продолжает искать способы повысить рейтинг России в списке Doing Business и немало внимания уделяет параметру «Международная торговля». Поэтому с подачи Минэкономразвития в план мероприятий по «Трансформации делового климата» включили два любопытных пункта.

Первый пункт – ускорить прохождение границы за счет выборочного контроля. Затея представляется спорной, ведь у нас и так реализуется принцип выборочного контроля. Для этого и существует Система управления рисками, генератор случайных чисел, определяющий, какую партию подвергать контролю. Сплошного контроля нет, если мы только не говорим о необходимости подавать декларацию при ввозе каждой товарной партии.  

Вторая идея – сократить время пребывания груза в зоне таможенного оформления на 30%. Как это реализовать на практике – представить сложно. Поскольку для проведения осмотра, досмотра, для анализа документов, предоставленных в рамках дополнительных проверок, требуется инспектор. А инспекторам почти повсеместно не хватает для этого времени. Поэтому за счет чего сокращать время размещения груза в местах оформления – неясно.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72