22 октября 2015

Назван срок создания свободной таможенной зоны во Владивостоке

Свободная таможенная зона в свободном порту Владивосток должна быть организована в течение трех месяцев, сообщил вице-премьер РФ — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, находящийся в эти дни в столице Приморья с рабочим визитом.

— Много было вопросов о работе свободной таможенной зоны, потому что те инвесторы, которые начинают свою работу, заинтересованы в том, чтобы ввозить сюда строительную технику и материалы без таможенных платежей. Нам надо сейчас эту оболочку создать, с таможней отработать эти механизмы, — пояснил он, отметив, что сегодня дал поручение Минвостокразвития в течение трех месяцев обеспечить процесс.

Кроме того, Юрий Трутнев пообещал, что с 1 января будущего года на территории порта Владивосток будет введен облегченный визовый режим. Иностранцы смогут получать российскую визу на восемь дней прямо на границе.

К слову, вчера стало известно о критериях вхождения в СПВ. Инвесторы должны создать новый бизнес и вложить в него не менее пяти миллионов рублей за три года. Тем не менее, первый резидент порто-франко намерен вложить пять миллиардов, построив за два года в поселке Славянке пятизвездочную гостиницу.


Режим свободного порта, распространяющийся на 15 муниципалитетов Приморья, введен на 70 лет. Государство предоставляет резидентам бесплатную дорожную и инженерную инфраструктуру. Для них предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль: в первые пять лет применяется пониженная ставка — не более пяти процентов, в течение следующих пяти лет — не менее десяти.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72