26 августа 2015

Таможня напишет правила уничтожения санкционных продуктов

Федеральная таможенная служба разработает правила, по которым ее сотрудники будут действовать при уничтожении санкционной еды. Таможня получила право на уничтожение продуктов в конце июля этого года.

Федеральная таможенная служба (ФТС) определит порядок действий своих сотрудников при уничтожения санкционной еды — сейчас соответствующие правила отсутствуют. Уведомление о разработке правил для таможенников опубликовано на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов во вторник, 25 августа. Текст проекта документа на портале еще не размещен.

Постановлением правительства от 31 июля 2015 года таможенники получили право принимать решения об изъятии и уничтожении сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, попавших под антисанкции, но правовые основания для действий таможни отсутствуют, следует из пояснений ведомства. Кроме органов исполнительной власти и должностных лиц ФТС документ затронет интересы физических лиц — владельцев запрещенных к ввозу товаров, сообщает таможенная служба.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию вопреки антисанкциям сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и с Украины. Впервые эмбарго в отношении продукции из большинства этих стран было введено год назад, в августе 2014 года, в этом году антисанкции были продлены до 5 августа 2016 года, а список попавших под него государств расширен. Правительство разрешило уничтожать запрещенную еду любым способом, но под видеозапись и при свидетелях.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72