3 июня 2015

Россия и Вьетнам скоро создадут зону свободной торговли

Соответственное распоряжение было опубликовано на правительственном сайте. В документе указано, что Россия одобряет ряд соглашений, которые касаются создания с Вьетнамом зоны свободной торговли. Проект разработали в рамках решения высшего евразийского экономического совета с главами стран-участниц от 19.12.2012 года.

Соглашение направлено на развитие торговых и экономических связей и увеличения оборота товара между государствами-участницами Союза. Также это даст возможность подключить ЕАЭС к интеграционному процессу в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Особое место в документе занимает тарифная либерализация в торговли с Вьетнамом и другими государствами-участницами Союза. Будут снижены или обнулены ввозные таможенные пошлины, на внушительную часть позиций указанных в товарной номенклатуре участников соглашения. На поставку группы определенных товаров стороны сохранили тарифную защиту.

Кроме этого, в данном международном договоре предусмотрено ряд дополнительных правил технического регулирования, фитосанитарного и санитарного контроля и регулирования, таможенного администрирования, порядок применения мер защиты, критерии которые определяют необходимую переработку товаров, конкуренцию и электронные технологии в торговле.

Также в рамках соглашения стороны приняли решение подписать двухсторонние обменные письма. В дополнительных документах речь идет о том что, для российских инвесторов и поставщиков товаров и услуг будет иметь место режим наибольшего сотрудничества на территории республики Вьетнам.

Как заявил Дмитрий Медведев, в апреле он посетил Вьетнам для обсуждения деталей дополнительных документов с членами правительства этой страны. В скором времени в Казахстане будет заседать Евразийский межправительственный совет, где и планируют подписать указанные документы.

Это первое такое соглашение с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и Российской Федерацией.

Таможенный брокер КВТ Сервис делает идеальное доступным.

Позвоните и убедитесь сами +7 (495) 107-02-72